Pressemeldung

Terminübersicht Mai 2019

Dienstag, 30. April, 19.00 Uhr, Konrad-Adenauer-Haus: Gottesdienst auf Einladung der KAB Diözesanverband Berlin zum 1. Mai mit Erzbischof Koch

Mittwoch, 1., Tag der Arbeit – Josef, der Arbeiter

10.00 Uhr, Potsdam Hbf: Ökumenische Studierendenradtour um den Wannsee, www.ksg-potsdam.de

17.00 Uhr, St. Hildegard (Frohnau): Lichterprozession zum Schönstattzentrum, Maiandacht

Freitag, 3./Samstag, 4. Mai, Christian-Schreiber-Haus: Plenum Netzwerk Junge Kirche

Samstag, 4.,

8.00/11.00 Uhr: Marienwallfahrt auf der Insel Rügen von Putbus nach Bergen

17.00 Uhr, Maria Rosenkrenzkönigin: Firmung (Erzbischof)

Sonntag, 5. 10.00 Uhr, Herz Jesu, Templin: Firmung (Erzbischof)

Dienstag, 7. 12.00 Uhr, Bernhard-Lichtenberg-Haus: Vorstellung der Projektion Kirchenmitglieder und Kirchensteueraufkommen für das Erzbistum Berlin

Mittwoch, 8., Tagungszentrum Katholische Akademie: „Wirkfaktoren in der Pastoral“ mit Prof. Dr. Thomas de Nocker

Europatag, Donnerstag, 9., 16.00 Uhr, Frankfurt/Oder: Teilnahme von Erzbischof Koch an der Podiumsdiskussion „80 Jahre Überfall auf Polen – Die gemeinsame christliche Verantwortung für den Frieden“, anschl. Ökumenischer Gottesdienst

Samstag, 11.

10.00 Uhr, St. Matthias (Schöneberg): Diakonenweihe von David Hilus, Maximilian Hofmann, Lucas Podschun und Dominik Zyla (Weihbischof Heinrich)
14.00 Uhr, Mater Dolorosa, Buch: Firmung (Erzbischof)
16.30 Uhr, St. Joseph (Wedding): Feierliche Maiandacht (Dompropst)
18.00 Uhr, St. Canisius (Charlottenburg): Firmung (Erzbischof)
18.00 Uhr, St. Bonifatius (Kreuzberg): Nightfever in St. Bonifatius, 

Samstag, 11., 18:00 Uhr, bis Sonntag, 18:00 Uhr, St. Joseph (Wedding): 24-Stunden-Gebetsaktion zum Weltgebetstag um geistliche Berufe am Gute-Hirten-Sonntag. www.werft-die-netze-aus.de

Sonntag, 12.
10.00 Uhr, St. Markus/St. Wilhelm, Spandau: Firmung (Erzbischof Koch)
13.00 Uhr, Platz der Luftbrücke: Teilnahme am Gedenken zum 70. Jahrestag der Beendigung der Berlin-Blockade (Erzbischof)
18.00 Uhr, St. Joseph (Wedding): Pontifikalamt zum Abschluss der 24-Stunden-Gebetsaktion

Dienstag, 14.
10.30 Uhr, St. Joseph (Wedding): Gottesdienst mit den katholischen Kindertagesstätten
19.00 Uhr, Rosenkranz-Basilika: Gottesdienst zur Eröffnung des Bundestages und Mitgliederversammlung des Verbandes katholischer Altenhilfe in Deutschland e.V.

Mittwoch, 15.
10.30 Uhr, St. Joseph (Wedding): Gottesdienst mit den katholischen Kindertagesstätten
Ganztägig, Grünheide: Ordenswallfahrt

Freitag, 17., 14.00 Uhr, Katholisches Schulzentrum Bernhardinum, Fürstenwalde: Einweihung Schulhort

Freitag ,17., bis Sonntag, 19., Christian-Schreiber-Haus (Alt-Buchhorst): Wochenende für Teamerinnen für Religiöse Kinderwochen (RKW), www.erzbistumberlin.de/jugend/kinder/

Samstag, 18., 18.00 Uhr, Jugendkirche St. Michael (Kreuzberg): #samstag Jugendgottesdienst, www.jugendkirche-berlin.de

Sonntag, 19., 10.00 Uhr, Kloster Chorin: Dekanatstag des Dekanats Eberswalde

Dienstag, 21., 19.00 Uhr, Guardini-Galerie, Askanischer Platz: Gegen die Mauer – „Lyriade“, www.guardini.de

Donnerstag, 23., 17.00 Uhr, Museum Barberini: Kunst und Theologie im Dialog – Geliebte oder Madonna? Bildbetrachtung aus theologischer Perspektive zu Picasso, www.museum-barberini.com/veranstaltungen/

Donnerstag, 23.-Sonntag, 26.: 72-Stunden-Aktion

Freitag, 24. Tag der Nachbarn, in Kooperation mit der „Nacht der offenen Kirchen"

18.00 Uhr, St. Antonius, Potsdam: Firmung (Erzbischof)

Samstag, 25.
Sitzung des Diözesanpastoralrats
14.00 Uhr, Ss. Corpus Christi: Firmung (Erzbischof)
18.00 Uhr, St. Marien: Firmung (Erzbischof)

Sonntag, 26., 10.00 Uhr, Heilige Familie, Rüdersdorf: Firmung (Erzbischof)

Montag, 27. Herz Jesu, Mitte: Gottesdienst anlässlich 70 Jahre Bund Katholischer Unternehmer e.V. (Erzbischof)

Mittwoch, 29. 13.30 Uhr: Besuch der Bahnhofsmission am Ostbahnhog (Erzbischof)

Vorschau:
Samstag, 15. Juni Symposium „Gott – Mitten im Leben“