Caritas rund um den Kirchturm

 

 

Die von Caritas und Erzbistum gemeinsam getragene Projektstelle „Caritas rund um den Kirchturm“ unterstützt Pfarreien und Orte kirchlichen Lebens bei der Planung und Koordination ihres örtlichen sozialen Engagements. Sie hat den Auftrag, das sozialräumliche Denken und Handeln in Pastoralen Räumen zu fördern. Sie hilft bei der Vernetzung von Kirchengemeinden und Orten kirchlichen Lebens, damit künftig die Arbeit der kirchlichen Einrichtungen aufeinander abgestimmt und sich gegenseitig unterstützt werden kann. Die Zentrale der Projektstelle „Caritas rund um den Kirchturm“ hat ihren Sitz in Berlin. Sie wird durch Caritas-Mitarbeiter in drei Modellregionen in Berlin-Mitte, Brandenburg und Vorpommern vertreten.

Internetseite „Caritas rund um den Kirchturm“

 

Weiterführendes

Projektstelle „Caritas rund um den Kirchturm“

Daniela Bethge
Projektleitung
Telefon: 0 30/6 66 33 12 71
E-Mail: d.bethge@caritas-berlin.de

Benedikt Zimmermann
Pastoraler Mitarbeiter
Telefon: 0 30/6 66 33 12 66
E-Mail: b.zimmermann@caritas-berlin.de

Modellregion Berlin Mitte, Wedding, Moabit

Rita Kampe
Telefon: 030 666 33 7171
E-Mail: r.kampe@caritas-berlin.de

Modellregion Brandenburg

Standort Fürstenwalde
Thomas Thieme
Telefon: 0 33 61/77 08 43
E-Mail: t.thieme@caritas-brandenburg.de


Standort Frankfurt (Oder)
Steffen Mehnert
Telefon: 03 35/5 65 41 40
E-Mail: s.mehnert@caritas-brandenburg.de

Modellregion Vorpommern

Standort Pasewalk
Laura Lenard
Telefon: 03973/44 94 644
E-Mail: l.lenard@caritas-vorpommern.de